Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом предстал судебный пристав-исполнитель, который злоупотреблял своими полномочиями

29 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя одного из районных отделов УФССП России по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемый путем злоупотребления своими должностными полномочиями решил искусственно улучшить собственные показатели в работе, уменьшив как ее объем, так и завысив количество числящихся за ним завершенных исполнительных производств. Пристав окончил 5 исполнительных производств без проведения исполнительных действий, указав в качестве основания принятых решений недостоверные сведения об отсутствии у должников взыскиваемого имущества либо сославшись на предварительно им же сфальсифицированный акт осмотра объекта с приложением фиктивных фотоматериалов для подтверждения факта исполнения ранее предписанных требований.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования обвиняемый свою вину признавал лишь частично, пытаясь убедить следствие, что его действия, хотя и были незаконными, но не являлись преступными. За содеянное ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413015-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1415182/