Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывшая заведующая детским садом признана виновной в тринадцати эпизодах мошенничества

29 ноября 2019 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летней бывшей заведующей одного из муниципальных детских садов Калининского района г. Уфы. Она признана виновной в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием и судом, подсудимая, занимая должность заведующей детского сада, с ноября 2017 по декабрь 2018 года организовала начисление подчиненным работникам стимулирующих выплат, после чего требовала от них передачи ей части законно полученных премий, а также части начисленной заработной платы якобы для нужд детского сада. Работники, опасаясь увольнения и наступления других негативных последствий, соглашались и передавали требуемые суммы.

Кроме того, подсудимая обманным путем, под предлогом оказания материальной помощи одной из воспитательниц, в связи арестом, наложенным судебными приставами на ее банковский счет, попросила перевести часть начисленной инструктору по физкультуре премии в размере 17 тыс. рублей, которые также присвоила себе.

Всего за указанный период ей было получено более 677 тыс. рублей, которыми заведующая распорядилась по своему усмотрению, а на нужды детского сада использовались денежные средства, выделенные муниципалитетом, либо взносы, полученные от родителей воспитанников.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Уфе.

В суде женщина признала вину во всех совершенных преступлениях.

Судом ей назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413019-v-ufe-byivshaya-zaveduyuschaya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1415138/