Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области директор управляющей компании признана виновной в причинении смерти по неосторожности трем лицам

29 ноября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору организации, занимающей эксплуатацией и управлением многоквартирными домами в Обнинске. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что подсудимая не осуществляла самостоятельно, не организовала и не контролировала осуществление подчиненными ей сотрудниками периодических осмотров, контрольных проверок и мониторинга состояния балконов общежития. Дом расположен по улице Победы города Обнинска, выход на балконы осуществляется с общей кухни. 1 сентября 2018 года произошло обрушение балкона, на котором находились мужчина и две женщины. В результате падения мужчина скончался на месте происшествия, а обе женщины скончались в больнице.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий в сфере ЖКХ. Женщина в содеянном раскаялась и возместила потерпевшим причиненным моральный вред.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413024-v-kalujskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1415184/