Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники следственного управления СКР по Республике Марий Эл приняли участие семинаре по вопросам противодействия экстремизму и терроризму

29 ноября 2019 года


29 ноября 2019 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в работе семинара, проводимого Генеральной прокуратурой РФ по теме: «Проблемные вопросы исполнения законов о противодействии экстремистской и террористической деятельности», который проводил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

В ходе форума обсуждены вопросы: «Проблемы квалификации участия в незаконных вооруженных формированиях и международных террористических организациях, вербовки в них, обучения в террористических целях, финансирования незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций», «Правоприменительная практика по уголовным делам террористической и экстремистской направленности», «Актуальные проблемы расследования уголовных дел о преступлениях террористической направленности».

В работе семинара также приняли участие сотрудники региональных МВД, ФСБ, министерства юстиции.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл уделяет особое внимание противодействию экстремистской и террористической деятельности. Налажено взаимодействие с аппаратом Оперативного штаба в Республике Марий Эл, органами Росфинмониторинга. На постоянной основе работает межведомственная рабочая группа по раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера. Проводится обучение, как следователей следственного управления, так и сотрудников органов внутренних дел. Осуществляется профилактическая деятельность в образовательных учреждениях республики.

В 2019 году зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях экстремистского характера, возбуждено 1 уголовное дело по факту размещения в одной из социальных сетей материалов, оскорбляющих религиозные чувства верующих.

Поступило 1 сообщение террористического характера, связанное с финансированием террористической деятельности. В ходе проверки установлено: мужчина предполагал, что перечисляет денежные средства беженцам, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413026-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1415130/