Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Следователи следственного управления СК России по Костромской области приняли участие в акции «Всероссийский день правовой помощи детям»

29 ноября 2019 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области присоединилось к акции, организованной в рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям».

Следователи межрайонных следственных отделов СУ СК России по Костромской области провели информационно-просветительские мероприятия для учащихся школ и гимназий в городах Шарья, Мантурово, Нея, Буй, Нерехта.

Учащимся рассказали о Международной конвенции о правах ребенка, напомнили об их правах и обязанностях, о возрасте привлечения к уголовной ответственности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах и в сети «Интернет».

Кроме того, следователи рассказали школьникам об истории образования Следственного комитета России и проинформировали о ведомственных учебных заведениях в системе СК России, а также о действующем образовательном проекте «Юный следователь», который способствует формированию у детей и подростков интереса к изучению работы следователя и следователя-криминалиста, повышению уровня правового образования и правовой культуры подрастающего поколения.

Ребятам напомнили о работе круглосуточных телефонных линий в регионе, в том числе, телефонной линии следственного управления "Ребенок в опасности": 8 (4942) 221-234 или 123 (с мобильного телефона).

Следственное управление и впредь будет продолжать работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413047-sledovateli-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1415206/