Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Бывший министр финансов республики и начальник отдела министерства признаны виновными в совершении должностных преступлений

30 ноября 2019 года


Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему бывшему министру финансов республики и 40-летнему бывшему начальнику отдела компенсационных выплат данного министерства. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч.5 ст. 33 – п. «б» ч.2 ст. 285.1 УК РФ (пособничество в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что бывший министр финансов республики совместно с начальником отдела компенсационных выплат данного министерства с мая 2014 года по март 2017 года совершили расходование субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, поступивших из бюджета РФ на цели, не соответствующие условиям их получения и расходования на сумму более 2 млрд. рублей.

Затем бывшим начальником отдела компенсационных выплат предоставлены в Министерство финансов РФ отчеты о целевом расходовании денежных средств, тогда как часть поступивших денежных средств была израсходована на цели не соответствующие их поступлению.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413073-byivshiy-ministr-finansov-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1415271/