Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балашове вынесен приговор по коррупционному делу

02 декабря 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заведующему отделением одного из лечебных учреждений города Балашова Саратовской области. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь заведующим отделением одного из лечебных учреждений города Балашова в период с января 2016 года по август 2018 года ежемесячно лично получал взятку в виде денег в сумме 4500 рублей от жительницы города Балашова. Незаконное вознаграждение предназначалось за содержание страдающего психическим заболеванием мужчины, доводящегося указанной женщине братом, в стационаре лечебного учреждения. Общая сумма взятки за указанный период времени составила 148 500 рублей.

Тот же медицинский работник в указанный период времени получал незаконное вознаграждение с родственников других пациентов, находившихся в лечебном учреждении. В частности, за содержание одного из пациентов он получил 39 000 рублей, другого – 50 000 рублей, третьего – 30 000 рублей.

Противоправная деятельность злоумышленника выявлена сотрудниками ОЭПиПК МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

На предварительном следствии обвиняемый отрицал вину в содеянном. В суде под тяжестью собранных следователями СК доказательств подсудимый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413119-v-balashove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1415450/