Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бывших лиц, выполняющих управленческие функции в представительстве иностранной авиакомпании

02 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для назначения штрафа бывшему руководителю представительства ЗАО «Катар Эйрвэйз» в Восточной Европе и бывшему начальнику отдела продаж вышеуказанного представительства. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 201 УК РФ (соучастие в злоупотреблении полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в 2017 году обвиняемые с целью улучшения показателей своей трудовой деятельности, выразившихся в увеличении количества продаж авиабилетов, без ведома и одобрения руководства ЗАО «Катар Эйрвэйз», подписали договор о предоставлении корпоративных тарифов на авиаперелеты с публичным акционерным обществом. Согласно указанному соглашению, обществу предоставлялись скидки на авиабилеты, которые бронировались через интернет-сайт, не имеющий отношения к авиакомпании, переадресовывающий пользователей на сайты туристических агентств и реализовывающих билеты ЗАО «Катар Эйрвэйз», но при этом получающих агентское вознаграждение.

После заключения указанного контракта общество приобрело авиабилеты на сумму свыше 16 млн рублей, вместе с тем авиакомпания необоснованно выплатила туристическим агентствам вознаграждение (комиссию) в размере свыше 1,5 млн рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину в инкриминируемых преступных деяниях признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, компенсировали авиакомпании ущерб.

Суд, исследовав материалы, назначил обвиняемым меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413194-v-moskve-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1415562/