Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК предъявлено обвинение по уголовному делу о мошенничестве

02 декабря 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 36-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Как сообщалось ранее, в октябре 2016 года правоохранительными органами в отношении жителя города Саратова возбуждено уголовное дело о хищении чужого имущества в особо крупном размере, в рамках которого ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. О факте привлечения к уголовной ответственности стало известно его знакомому. Последний сообщил матери привлекаемого к ответственности мужчины заведомо ложную информацию, заверив, что располагает необходимыми связями и влиянием и может посодействовать освобождению ее сына от уголовной ответственности. С этой целью мужчина потребовал предоставить ему 700 000 рублей, якобы для последующей передачи компетентным должностным лицам за решение указанного вопроса. В действительности молодой человек не собирался передавать полученные денежные средства представителям правоохранительных органов в качестве взятки, а руководствуясь корыстными мотивами, планировал похитить их и распорядиться по своему усмотрению. Будучи введенной в заблуждение относительно его истинных намерений и возможностей, женщина ответила согласием на его условия. В период с ноября по декабрь 2016 года злоумышленник получил от матери приятеля денежные средства в сумме 700 000 рублей. Похищенными обманным путем деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

На основе собранных по делу доказательств 36-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее по ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413237-sledovatelyami-sk-predyyavleno-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1415386/