Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Жители Плесецкого района предстанут перед судом по обвинению в организации и поведении азартных игр, незаконный доход от проведения которых составил более 60 миллионов рублей

02 декабря 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению четырех участников организованной преступной группы в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет» и средств связи, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере). Также перед судом предстанут двое ранее судимых за различные преступления мужчин - администраторы игорных клубов, обвиняемые по п. «а» ч.2 ст. 171.2 УК РФ.

Напомним, что в конце ноября 2018 года благодаря совместной работе сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО, РУФСБ России по Архангельской области и ОМВД России по Плесецкому району, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области, пресечена противозаконная деятельность обвиняемых, которые с декабря 2016 года незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в арендованных помещениях, расположенных в различных населенных пунктах Плесецкого района. По данным следствия, за указанный период времени незаконная игорная деятельность принесла им доход на сумму более 60 миллионов рублей.

Несмотря на то, что в ходе следствия изъято игровое оборудование, один из обвиняемых вместе со своей сожительницей в период с марта 2019 года по 12 августа 2019 года вновь незаконно организовал и проводил азартные игры в игровом зале, расположенном в поселке Конево Плесецкого района. Своими действиями он вновь совершил аналогичное преступление и нарушил меру пресечения в виде запрета определённых действий. В отношении него судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса организатор незаконной игорной деятельности свою вину не признал.

В ходе расследования к уголовной ответственности привлечено также 17 работников игорных заведений, выполнявших в них функции администраторов, уголовное преследование которых прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413240-jiteli-plesetskogo-rayona-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1415692/