Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший сотрудник государственного учреждения признан виновным в растрате денежных средств

02 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2016 года, используя предоставленные полномочия, сотрудник трудоустроил свою знакомую – жительницу города Владимира на должность лаборанта химических анализов по совместительству в одно из подразделений учреждения в Московской области.

Фактически женщина к выполнению трудовых функций даже не приступала. В тоже время вплоть до 11 января 2017 года ей выплачивалась заработная плата и премии. Примечательно, что при фиктивном трудоустройстве жительнице города Владимира была назначена заработная плата в 3 тысячи рублей, а ежемесячная премия достигала размера более 200 тысяч рублей.

Общая сумма растраченных денежных средств учреждения за несколько месяцев составила около 524 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Возмещение причиненного государственному учреждению ущерба будет осуществляться в порядке гражданского судопроизводства.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413254-byivshiy-sotrudnik-gosudarstvennogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1415746/