Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде возбуждены уголовные дела в отношении главного инженера энергетической компании и двух директоров коммерческих организаций, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений

02 декабря 2019 года


Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу расследуются уголовные дела, возбужденные в отношении главного инженера АО «Салехардэнерго», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и в отношении двух генеральных директоров коммерческих организаций, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия в период с октября по ноябрь 2019 года главный инженер АО «Салехардэнерго», который одновременно является депутатом Городской Думы муниципального образования г. Салехард, в несколько этапов получил от двух директоров коммерческих организаций денежные средства в размере 4 млн 800 тыс рублей за осуществление действий в интересах взяткодателей, общее покровительство и попустительство по службе в рамках заключенных муниципальных контрактов.

Преступление выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу и УФСБ России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413260-v-saleharde-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1415769/