Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Руководитель следственного управления принял участие в Уроке Памяти, приуроченном ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев

03 декабря 2019 года


2 декабря 2019 года руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Рустам Тугушев принял участие в состоявшемся в Государственном Совете Удмуртской Республики Уроке Памяти. Церемония традиционно приурочена к двум памятным датам - Дню Неизвестного солдата и Дню Героев, которые отмечаются в нашей стране 3 и 9 декабря.

Эти праздники призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Главными участниками Урока Памяти стали кадеты, юнармейцы, простые школьники и студенты со всей республики, ветераны и поисковые организации. Приветствуя собравшихся, председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов отметил: «У нас богатая история. Мы много пережили, много прошли. И это забывать нельзя. Если нет памяти о прошлом, не будет будущего. Каждый человек должен понимать, что свершили его родители, деды и бабушки в те великие годы - они спасли нашу Родину и практически освободили всю Европу. Сегодня многие пытаются эти события переиначить. А потому мы должны рассказывать сегодняшнему подрастающему поколению, кто свершил этот великий подвиг Великой отечественной войны. Мы должны это знать и помнить».

В рамках Урока ребятам рассказали об истории этих памятных дат, своими воспоминаниями поделились ветераны, звучали стихи и песни. В этом году Урок проходит в рамках масштабной акции «Дорогой памяти к Победе», посвящённой предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и стартовавшей в феврале 2019 года. Как подчеркнула председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Елена Дербилова, в течение года пройдет целый цикл мероприятий, приуроченных к памятным датам, встречи с молодежью, школьниками, студентами.

На торжественной церемонии родственникам солдат 357-й стрелковой дивизии, погибших во время боёв за город Сычёвка Смоленской области в январе 1942 года, вручили медальоны, которые подняли поисковики в сентябре этого года на раскопках.

Кроме того, 12 ребят - юных героев - награждены федеральными наградами за мужество и героизм в гражданской жизни. Самому молодому герою всего 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413329-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1415961/