Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор жительнице областного центра, избившей до смерти знакомую

03 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летней жительнице Кировского района областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в конце ноября прошлого года осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила зайти в гости к знакомой, с которой она проживала в одном общежитии. Женщины дома не оказалось, обвиняемая ее увидела в коридоре и высказала ей претензии, что та где-то ходит, а затем избила ее. В это время по коридору проходила соседка, которая остановила злоумышленницу и помогла потерпевшей дойти до своей комнаты, а затем вызвала «скорую помощь». Прибывшие медицинские работники констатировали смерть женщины. В ходе следствия задержанная утверждала, что нанесла потерпевшей всего несколько ударов, от которых умереть она не могла. Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть потерпевшей наступила от черепно-мозговой травмы. В рамках расследования уголовного дела обвиняемой проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она признана ограниченно вменяемой, ей требуется наблюдение у врача-психиатра по месту отбытия наказания.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, при этом она должна будет пройти в местах лишения свободы курс лечения от алкоголизма.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413345-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1416040/