Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Следственном комитете России почтили память юных героев и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

09 декабря 2019 года


9 декабря 2019 года Россия отмечает знаковую дату – День Героев Отечества. В этот день мы еще раз отдаем дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам людей, проявивших неравнодушие и отвагу.

Сегодня мы чтим память наших юных героев, которые отдали жизнь, спасая ближнего. Это Женя Табаков, защитивший сестру от бандита, Андрей Касимов, который также погиб, спасая сестру от насильника, Данил Садыков, ценой своей жизни спасший упавшего в фонтан ребенка. Ровно год назад мы потеряли Ваню Крапивина, который заступился за мать и получил серьезные травмы от злоумышленника. В уходящем году, к сожалению, этот список пополнился.

Указом Президента РФ Орденом Мужества посмертно награжден Алексей Мартыненко – 10-летний мальчик, который участвовал в спасении детей при пожаре в лагере «Холдоми» в июле 2019 года. Сам Алексей получил тяжелейшие ожоги, спасти его не удалось. Алексей Мартыненко учился в 5-м классе лицея №1 Комсомольска-на-Амуре. Как говорят его учителя и одноклассники, он был умным, дисциплинированным мальчиком. Педагогов и товарищей Алеши потрясла его гибель. Но все близкие и знакомые мальчика испытывают чувство гордости за его героический поступок. По словам очевидцев, в ночь пожара палатка Алеши находилась рядом с той, где начался пожар. Он выбрался и мог спокойно убежать, но остался помогать воспитателям спасать остальных детей, он сделал все, чтобы избежать паники, которая в минуты чрезвычайного происшествия может привести к еще более трагическим последствиям. Достойный поступок Алеши заслуживает самой высшей нравственной оценки. Такие ребята – пример для будущего поколения, настоящие патриоты, неравнодушные, способные в трудную минуту подставить плечо, протянуть руку помощи. Память о его подвиге будет жить вечно.

Трагически оборвалась жизнь Святослава Юшкова из Республики Карелия. Ребенок пытался спасти дедушку, но в результате погиб сам. Трагедия случилась 30 августа, когда дедушка-пенсионер топил баню и потерял сознание во время розжига. Одежда на мужчине быстро вспыхнула. Святослав попытался спасти дедушку, вывести его на улицу, но в результате сам оказался в огненном плену и получил ожоги 90% тела. Сотрудники следственного управления СКР в Карелии взяли шефство над семьей погибшего шестилетнего мальчика-героя. Ребенка посмертно наградили ведомственной медалью "Доблесть и отвага".

Также мы отдаем дань уважения и другим детям, которые совершили героические поступки. Так, 14-летний северодвинец Александр Куклин 5 апреля текущего года на улице заступился за ранее незнакомую женщину и защитил ее от нетрезвого вооруженного грабителя. Стечение обстоятельств, но Саша Куклин, которого следственные органы Следственного комитета России представили к награждению Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце», был лично знаком с Иваном Крапивиным и отзывается о нем как об очень хорошем и добродушном юноше.

В Иркутской области 16-летний школьник Слава Дорошенко спас 9-летнюю девочку, которую злоумышленник насильно посадил в машину и пытался увезти в целях совершения преступления. Мальчик сориентировался мгновенно, позвал на помощь взрослых и вместе с ними задержал злоумышленника.

По поручению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина жительнице Челябинской области, ученице 6-го класса Елизавете Маслаковой вручена медаль Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага» за спасение 2-летней девочки. 7 мая 2019 года Лиза, проходя по автодорожному мосту, под которым проходят железнодорожные пути, услышала плач ребенка. Школьница увидела, что вдоль железнодорожных путей станции Сатка Южно-Уральской железной дороги идет маленькая девочка, к которой на большой скорости приближается грузовой поезд. Испугавшись, что ребёнок может пострадать, Лиза быстро спустилась по косогору, схватила девочку на руки и отбежала на безопасное расстояние. После спасения ребенка, видя, что девочка в силу возраста не может сказать, как ее зовут и где живет, приняла меры к поиску знакомых и родителей малолетнего ребёнка.

Сегодня нельзя не упомянуть имена наших коллег и товарищей. С момента создания Следственного комитета РФ от рук преступников погибли 13 сотрудников следственных органов СК России. Это офицеры, поплатившиеся жизнью за свою принципиальность и честность: Казиахмедов Назим, Марининов Дмитрий, Казиахмедов Сейфудин, Мусаев Гамзат, Васюкович Сергей, Давыденко Анна, Алибегов Гаджи, Гаджибеков Арсен, Кяров Кантемир, Вороков Алим, Глушко Константин, Рамазанов Рамазан. К сожалению, в этом году мы потеряли нашего коллегу Владислава Капустина. Его жизнь оборвалась при исполнении служебных обязанностей 1 октября 2019 года после совершенного на него нападения.

Наши товарищи до конца остались верны присяге и не дрогнули, не отступили в самые критические минуты. Их имена навечно занесены в Книгу памяти Следственного комитета. Семьям погибших оказывается вся необходимая помощь.

Мы всегда будем помнить и наших боевых товарищей, и, конечно, детей, которые уже никогда не смогут радовать этот мир своими улыбками. Пусть они всегда служат примером нам и будущим поколениям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413410-v-sledstvennom-komitete-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/http://sledcom.ru/news/item/1417929/