Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Руководитель Саянского следственного отдела в канун новогоднего праздника поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ящикова Павла Михайловича

31 декабря 2019 года


Сотрудники следственного управления СК России по Республике Тыва приняли участие во всероссийской акции «Спасибо каждому ветерану!», организованной Следственным комитетом России и посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель данной акции заключается в том, чтобы ни один ветеран не остался без внимания и помощи, ведь с каждым годом героев, отстоявших Победу нашей страны в страшной войне 1941-1945 гг. остается все меньше. Следователи СК России по всей стране навещают фронтовиков, оказывая им всестороннюю посильную помощь и поддержку.

30 декабря в канун Нового года руководитель Саянского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Тыва Мерген Монгуш навестил ветерана Великой Отечественной войны Павла Михайловича Ящикова, проживающего в г. Туране Пий-Хемского района.

Павел Михайлович родился в июле 1926 года в поселке Белый Яр Курагинского района Красноярского края в многодетной семье. С 11 лет работал в колхозе. В октябре 1943 года после призыва в ряды Советских Вооруженных Сил из г. Благовещенска был отправлен на первый Дальневосточный фронт в распоряжение 13 дивизии 34 полка, где воевал в пехоте стрелком, связистом – телефонистом, радистом.

Необходимо вспомнить, что опасность войны с Японией угрожала нашей стране с июня 1941 года. Накануне Второй мировой войны Япония была одной из сильнейших военных держав. Власть Токио тогда распространялась далеко за пределы японских островов: Тайвань, Корея, почти половина Китая полностью подчинялись японцам. Вдоль наших границ почти на три тысячи километров от Владивостока до Монголии располагались части японской Квантунской армии. В 1938–1939 годах прошла целая череда боев советских и японских войск у озера Хасан и на реке Халхин-Гол. Победа СССР в конфликте на Халхин-голе привела к подписанию 13 апреля 1941 года советско-японского пакта о нейтралитете. Однако, нападение Германии на СССР резко обострило обстановку на советско-японской границе. За один лишь 1942 год только в Приморье было зарегистрировано свыше 500 диверсионных вылазок и переходов сухопутной границы СССР группами и подразделениями японских военнослужащих. Опасность нападения Японии, активно сотрудничавшей с Германией, не исчезала даже после того, когда Япония в декабре 1941 года начала войну против США — большая часть сухопутной армии Японии продолжала оставаться недалеко от советских границ. В этот период все соединения и части советских войск на Дальнем Востоке постоянно находились в состоянии повышенной готовности.

После войны Павел Михайлович мобилизовался и вернулся на малую родину, поселок Красный Яр, где встретил свою вторую половинку Александру Андреевну, вместе с которой живут по сей день в гор. Туране. 7 января следующего года пара Ящиковых отметят благодатную свадьбу, то есть 70-летний юбилей совместной жизни. В послевоенные годы Павел Михайлович проработал в колхозе, откуда и ушел на заслуженный отдых. «Самое страшное мы пережили: и войну, и голод, и холод, сейчас у нас все есть, что нам еще желать… Главное, чтобы люди помнили и знали правду о той войне, чтобы не допустить ее вновь», делится воспоминаниями фронтовик.

В ходе беседы Мерген Монгуш с искренними пожеланиями в новом году крепкого здоровья и семейного благополучия вручил фронтовику необходимый ему мобильный телефон сотовой связи, а также фрукты и торт для веселой встречи Нового года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413421-rukovoditel-sayanskogo-sledstvennogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1426557/