Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший сотрудник Следственного управления признан виновным в мошенничестве при получении выплат

27 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю одного из межрайонных следственных отделов управления. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году сотрудник получил денежные средства для компенсации расходов, связанных с переездом с членами семьи на новое место жительства в связи с переводом его по службе в другую местность, в то время как члены его семьи не переезжали с ним и не планировали это делать. Таким образом, денежными средствами в сумме около 64 тысяч рублей, выплаченными на возмещение расходов по обустройству на новом месте жительства членов его семьи, он распорядился по собственному усмотрению.

Сразу после возбуждения уголовного дела он был уволен со службы за нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности. Данное основание является нереабилитирующим.

Следственный комитет и впредь намерен оперативно и жестко реагировать в случае поступления сообщения о коррупционном преступлении, тем более если речь идет о собственных сотрудниках. Офицер, уличенный в коррупционном деянии, невзирая на должности, понесет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413605-byivshiy-sotrudnik-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1425562/