Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осуждены супруги за покушение на мошенничество в особо крупном размере

23 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине и женщине, являющимися супругами, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что супруги, проживающие в городе Волгореченске Костромской области, желая незаконно получить возврат налога на добавленную стоимость из федерального бюджета без фактически проведенных сделок по приобретению товаров, путем подачи документов в налоговый орган, пытались незаконно получить денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей. Однако свой умысел они не смогли довести до конца, так как сотрудники налоговой инспекции установили недостоверность представленных ими сведений, после чего было принято решение об отказе в возмещении и возврате из бюджета денежных средств.

Следует отметить, что в 2015 году женщина была осуждена к лишению свободы условно за совершение двух аналогичных преступлений - мошенничества в особо крупном размере и мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мужчине - 4 года лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413642-v-kostromskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1423114/