Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Следственным управлением СК России по Мурманской области в суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица регионального УФСИН России

31 декабря 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению должностного лица ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия).

По данным следствия, в период с мая по август 2018 года начальник одного из отделов колонии пронес на режимную территорию в общей сложности 13 средств связи для личного пользования лиц из числа осужденных. Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений мобильные телефоны входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. При этом три средства связи пронесены в отряд строгих условий содержания.

За вышеуказанные незаконные действия сотрудник исправительного учреждения получил денежные средства в размере 210 000 рублей. Часть взятки переводилась на банковский счет злоумышленника, часть – на счет букмекерского приложения.

В ходе предварительного расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователей с оперативными сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Мурманской области и сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413772-sledstvennyim-upravleniem-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1426484/