Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

По уголовному делу в отношении главы одного из муниципальных районов завершен сбор доказательств

25 декабря 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Заиграевский район» Александра Бурлакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что по данным следствия, 21 ноября 2018 года Бурлаков своим распоряжением незаконно и необоснованно ввел режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в поселке Заиграево и селе Новая Брянь Заиграевского района, указав в документе о якобы критическом запасе топлива на котельных предприятий ЖКХ указанных населенных пунктов и низкой температуре в жилых помещениях. В результате этого из фонда финансирования непредвиденных расходов Правительства Республики Бурятия в бюджет муниципального образования «Заиграевский район» перечислены денежные средства в размере более 12 млн. рублей для приобретения угля. Из указанной суммы почти 5 млн. рублей необоснованно, без какой-либо необходимости, затрачены на приобретение угля для двух коммерческих коммунальных организаций, обслуживающих котельные, у которых имелся достаточный запас своего топлива. Таким образом, в результате незаконных действий Бурлакова бюджету Республики Бурятия причинен ущерб на указанную сумму.

В отношении Бурлакова на начальном этапе расследования была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая в последующем была изменена на домашний арест, срок которого был продлен судом по ходатайству следствия до 9 февраля 2020 года. Однако, в связи отменой указанного решения судом апелляционной инстанции, в настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Помимо этого судом по ходатайству следствия Бурлаков временно отстранен от должности главы муниципального образования «Заиграевский район».

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного расследования и передачу уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413794-po-ugolovnomu-delu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1424335/