Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии сотрудники СК России оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

27 декабря 2019 года


Недавно в нашей стране отмечался День воинской славы, посвященный Битве под Москвой, положившей начало разгрому немецких войск. В Улан-Удэ проживают трое ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в Московском сражении. Один из них – Царев Александр Дмитриевич, которого сотрудники следственного управления навестили в канун праздника.

До войны Александр работал в колхозе на станции Сура Пензенской области, откуда и был призван в армию. После окончания школы младших командиров начал служить в воздушно-десантных войсках. Суровой зимой 1941-го года, когда враг вплотную подошел к стенам Москвы, их части десантировали в леса Подмосковья, где им пришлось достаточно долго ждать группировку основных сил, чтобы начать контрнаступление. Во время ожидания начала контрнаступления в лесах им не разрешали жечь костры, чтобы не выдать своего присутствия. Стояли морозы. Многие солдаты замерзали ночами. Александр Дмитриевич в тех лесах получил обморожение. Но дождался начала контрнаступления и принял участие в сражениях, отбросивших врага от столицы Родины. Затем юный десантник принимал участие в боях под Ленинградом. В 42-м получил тяжелое ранение, в госпитале во время операции пережил клиническую смерть. После выписки попал в Читу во вспомогательную часть. На станции Борзя ремонтировал бронетанки, а в 45-м вновь был распределен в действующую армию на Восточный фронт. В 1948 году демобилизовался из армии, вернулся в Читу, где женился, вырастил детей, а спустя несколько лет – переехал в Бурятию.

97-летний ветеран проживает в квартире один. Его постоянно навещает племянник, который помогает и поддерживает фронтовика. Однако бывают случаи, что ветерану требуется срочная помощь именно в то время, когда он один. Во время беседы Александр Дмитриевич рассказал гостям о двух случаях, когда после приема лекарств у него начинала кружиться голова, он падал на пол, не мог набрать номер родственников или скорой медицинской помощи.

Сотрудники следственного управления в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» приобрели для фронтовика мобильный телефон, снабженный специальной кнопкой экстренного вызова, после чего подключили услугу «мобильный телохранитель». После нажатия указанной кнопки на пульт управления вневедомственной охраны поступает сигнал тревоги, по которому идет оповещение родственников, а к квартире ветерана выезжает группа быстрого реагирования. Ветеран сердечно поблагодарил гостей за заботу и с улыбкой заверил, что теперь с новыми технологиями точно проживет до ста лет и дольше.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413796-v-buryatii-sotrudniki-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1425318/