Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вердиктом присяжных заседателей двое уфимцев признаны виновными в покушении на заказное убийство

31 декабря 2019 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения вердикта коллегией присяжных заседателей двоим жителям г. Уфы 29 и 50 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 (подстректельство и пособничество в покушении на убийство по найму).

Как установлено следствием и судом, 20 октября 2017 года в подземном гараже одного из жилых домов по улице Мингажева в г. Уфе в своем автомобиле обнаружен 40-летний житель города Уфы с огнестрельными ранениями. Потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, в результате чего он остался жив, однако, ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан проделан значительный объем работы для установления лиц причастных к совершенному преступлению. Допрошено множество свидетелей, изъяты и проанализированы камеры видеонаблюдений, собраны объекты для сравнительных исследований, назначены и проведены свыше 40 экспертиз из различных областей науки, собрана и изучена масса вещественных доказательств, в результате установлен исполнитель убийства, им оказался 43-летний житель города Уфы, который вину в совершении преступления признал. В рамках заключенного досудебного соглашения обвиняемый сообщил, что совершил преступление по найму и указал соучастников убийства, которые были впоследствии задержаны и арестованы.

Как установлено следствием, в период с мая по сентябрь 2017 года неустановленное лицо попросило 50-летнего обвинеямого найти киллера для убийства потерпевшего, в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Для этих целей обвиняемый привлек 29-летнего обвиняемого, который приискал исполнителя. За исполнение заказа киллер потребовал 800 тыс. рублей, из которых 50 тыс. рублей полагалаось 29-летнему обвиняемому в качестве комиссии. Последний передал исполнителю готовящегося 400 тыс. рублей в качестве аванса и получил обещанные ему 50 тыс. рублей.

Утром 20 октября 2017 года исполнитель на территории подземной парковки произвел четыре выстрела из самодельного оружия в голову потерпевшему, сидевшему в это время в своем автомобиле. После чего, полагая, что выполнил заказ, скрылся с места преступления.

Будучи уверенным в смерти потерпевшего, 50-летний обвиняемый передал своему 29-летнему знакомому еще 380 тысяч рублей для последующей передачи этих денег исполнителю за совершение преступления. Но тот, узнав о том, что потерпевший жив, передал исполнителю лишь 100 тысяч рублей.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиянемые не признали и по окончании следствия ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

Коллегия присяжных, изучив доказательства, собранные следствием, пришла к единогласному выводу о виновности обоих подсудимых и не нашла оснований, по которым они заслуживают снисхождения.

Судом, на основании вердикта присяжных заседателей, подсудимым будет назначено наказание.

Исполнитель преступления судом приговрен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413853-verdiktom-prisyajnyih-zasedateley-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1426584/