Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе расследуется уголовное дело по факту совершения грабежа

09 января 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области расследуется уголовное дело по факту совершения двумя молодыми людьми грабежа (п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По данным следствия, вечером 28 декабря 2019 года 15-летний подросток и его 18-летний приятель пришли в гости к родственнику несовершеннолетнего, проживающему в квартире по улице Гагарина в городе Пензе. Мужчина распивал спиртное со своими знакомыми. Молодые люди приобрели алкоголь и присоединились к компании. После того, как спиртное закончилось, несовершеннолетний и его знакомый начали обсуждать, на какие средства они будут отмечать Новый год. Подросток предложил приятелю похитить телевизор, принадлежащий хозяину квартиры, и сдать его в ломбард. Тот согласился.

В тот момент, когда молодые люди начали выносить телевизор из квартиры, потерпевший увидел их противоправные действия и попытался помешать злоумышленникам. Подросток с целью подавления сопротивления потерпевшего ударил его не менее двух раз рукой по лицу, после этого подельники скрылись с места преступления. Телевизор они впоследствии сдали в комиссионный магазин, получив за него 6 тысяч рублей.

Оба молодых человека ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение кражи, угона и разбоя. Подросток состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Соучастники преступления задержаны, им предъявлено обвинение в совершении грабежа. В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413920-v-penze-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1427287/