Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре участник организованной преступной группы признан виновным в совершении экологического преступления

26 декабря 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных).

Следствием и судом установлено, что осужденный был участником организованной преступной группы, которая в Ульчском районе скупала у браконьеров икру и рыбу осетровых видов для дальнейшей отправки на запад страны и последующей перепродажи. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и обыска у участников группы изъято 400 килограммов черной икры и 900 килограммов рыбы.

В ходе следствия 45-летний мужчина заключил досудебное соглашение с прокурором Комсомольского района, дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием, изобличил всех участников преступной группы.

Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, они принимали активное участие в его расследовании.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 150 тысяч рублей.

Отдельно необходимо отметить, что уголовные дела в отношении еще двух участников преступной группы в настоящее время рассматриваются в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413933-v-komsomolske-na-amure-uchastnik-organizovannoy.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1424696/