Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Организаторам незаконного пребывания мигрантов в области вынесен приговор

31 декабря 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям области и жителю ближнего зарубежья. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Один из мужчин также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств).

Следствием и судом установлено, что в 2016 года подсудимые, понимая, что организация незаконного пребывания иностранцев на территории России является востребованным и доходным делом, решили организовать такой процесс, распределили между собой роли. Двое должны были находить иностранцев, срок пребывания которых в России подходил к концу или истек, третий должен был находить лиц для проставления недостоверных отметок о пересечении границы РФ. Оперативным местом сбора стал оптовый рынок на улице Чичерина города Белгорода. В 2016, 2017 годах группа нашла пятерых жителей стран ближнего зарубежья, которые, имея недостаточный уровень владения русским языком, отсутствие ориентации в чужой стране, безграмотность, отсутствие знаний российского законодательства, за денежное вознаграждение, в нарушение законодательства РФ, получали право на приобретение временного пребывания, разрешения на работу, вида на жительство. За свою деятельность подсудимые получили от мигрантов около 200 тысяч рублей.

В ходе обыска домовладения одного из них было обнаружено наркотическое средство в значительном размере.

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 1,8, 1,5, 1,4 года соответственно с отбыванием в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413969-organizatoram-nezakonnogo-prebyivaniya-migrantov.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1426546/