Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении группы лиц, признанных виновными в разбоях и в убийстве

26 декабря 2019 года


Собранные ГСУ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Назима Гасанова, Рахима Алиева, Шерзода Кодирова, Нахмада Тарвердиева, признанных, в зависимости от роли каждого, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 228 УК РФ (убийство, разбой, незаконный оборот наркотиков).

Следствием и судом установлено, что Гасанов создал устойчивую организованную группу для систематического совершения преступлений с целью хищения чужого имущества с использованием лекарственных препаратов, усиливающих угнетающее действие этанола на центральную нервную систему, для чего привлек Алиева, Тарвердиева и Кодирова.

Гасанов разработал жесткую внутреннюю организационную структуру группы, которую отличали устойчивость, общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, сплоченность, наличие умысла, а также предпринятые меры конспирации

12 марта 2016 года Алиев, управляя автомобилем, остановился по просьбе ранее незнакомого ему мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и согласился на его предложение довезти до указанного им пункта назначения, о чем сообщил по телефону Гасанову, с которым договорился встретиться по пути следования. Гасанов пересел в автомобиль, имея при себе заранее приобретенный «Клозапин». Соучастники ввели потерпевшему психотропный препарат, а затем, похитили мобильный телефон, завладели реквизитами банковской карты, перевели денежные средства с расчетного счета потерпевшего на подконтрольный им счет. Затем они высадили потерпевшего, находящегося в бессознательном, беспомощном состоянии на Октябрьской набережной где он скончался, причинив материальный ущерб на сумму более 56 тыс. рублей.

Также соучастники в июне и августе 2016 года совершили три аналогичных преступления после которых, потерпевшим была оказана медицинская помощь, при этом они похитили имущество на сумму более 350 тыс. рублей.

Кроме того Гасанов 2 сентября 2016 года незаконно приобрел папиросу со смесью, содержащей наркотическое средство.

Приговором суда назначено наказание: Гасанову в виде лишения свободы сроком на 17 лет, Алиеву в виде лишения свободы сроком на 14 лет режима, Кодирову в виде лишения свободы сроком на 11 лет, Тарвердиеву в виде лишения свободы сроком на 8 лет 5 месяцев, каждому в ИК строгого режима.

Дело рассматривалось Санкт-Петербургским городским судом повторно после отмены приговора Верховным Судом РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414055-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1424989/