Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области горному мастеру одного из угольных предприятий области за нарушение правил безопасности при ведении работ назначен судебный штраф

10 января 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 32-летнему горному мастеру одного из угольных предприятий города Киселевска мер уголовно-правового характера. Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в марте прошлого года подозреваемый заметил, что при проведении горно-выемочных работ рабочий нарушил требования эксплуатационной документации и допустил увеличение расстояния от края забоя до крепи горной выработки. Однако никаких мер для устранения нарушения он не принял. В результате произошло обрушение породы. На аварийном участке находилось 7 человек, один из которых оказался под завалом. На место обрушения были вызваны горноспасатели, которые попытались оказать реанимационные мероприятия 39-летнему пострадавшему, однако спасти его не удалось. Со следствием горный мастер сотрудничал.

Мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414300-v-kemerovskoy-oblasti-gornomu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1427443/