Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

О ходе расследования уголовного дела о наезде водителем на несовершеннолетнюю девушку со смертельным исходом, совершенном на территории Прибайкальского района

10 января 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, который явился в правоохранительные органы и сообщил о том, что, управляя автомобилем знакомого, совершил в Прибайкальском районе наезд на несовершеннолетнюю девушку, переходившую проезжую часть. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия).

Поврежденный в результате наезда на пешехода внедорожник, которым фактически владеет известный в республике политический деятель, позже по указанию свидетелей обнаружен следственно-оперативной группой на проселочной дороге возле малонаселенного села Бурля на расстоянии около 10 км от места происшествия. Видеорегистратора в автомобиле не было. При осмотре из машины изъяты отпечатки пальцев, а также биологические объекты, которые будут сравниваться в ходе дактилоскопической и геномно-молекулярной экспертиз с отпечатками пальцев и ДНК-кодом всех лиц, находившихся в компании предпринимателя. Следствием помимо версии, изложенной самим обвиняемым, досконально проверяются версии о причастности к преступлению граждан, которые находились с ним вместе и могли управлять машиной в момент ДТП. В том числе, на причастность к преступлению проверяется политический деятель – владелец автомобиля, который также мог находиться за рулем указанной машины в момент наезда на пешехода. Показания всех участников компании будут проверены при помощи полиграфа.

Продолжается анализ предоставленных органами Госавтоинспекции и Бурятрегионавтодора фотоматериалов, сделанных системами дорожной фотофиксации, а также видеофайлов с регистратора одной из попутных машин. В настоящее время данных для точной идентификации лица, находившегося за рулем автомобиля, недостаточно. В связи с чем, просим водителей, следовавших по указанной автодороге вблизи от места ДТП в период наезда на девушку, которым известны обстоятельства происшествия, обратиться в правоохранительные органы по телефонам: 8 (3012) 21-50-81 (отдел по расследованию особо важных дел), 8 (30144) 52-3-01 (следственный отдел по Прибайкальскому району) или 102 (органы полиции).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414333-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1427499/