Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Нефтекамске трое сотрудников Ростехнадзора предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

10 января 2020 года


Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование двух уголовных дел в отношении троих сотрудников Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Они обвиняются, в зависимости от степени участия каждого, в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки, а также получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено следствием, в феврале 2019 года трое обвиняемых в ходе проводимой проверки объекта капитального строительства нефтяного месторождения, расположенного в Янаульском районе, выявив многочисленные нарушения при выполнении строительно-монтажных работ и оформления исполнительно-технической документации, сообщили представителю нефтедобывающего предприятия о том, что за незаконное денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей, окажут содействие в составлении положительного заключения об отсутствии нарушений норм строительно-монтажных работ на объекте.

Работник нефтедобывающего предприятия согласился предложение, однако, впоследствии, обратился в правоохранительные органы. После передачи денежных средств одному из обвиняемых, он был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Республики Башкортостан.

В ходе расследования было установлено, что один из обвиняемых летом 2018 года за игнорирование выявленных нарушений на других объектах дважды получал взятки по 30 тыс. рублей. По указанным фактам он также привлечен к уголовной отвественности.

Преступления были выявлены в результате оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, при содействии службы экономической безопасности нефтедобывающего предприятия.

В ходе следствия двое из троих обвиняемых признали вину в совершенных преступлениях.

В целях обеспечения исполнения приговора по ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, по результатам рассмотрения которого двое сотрудников из числа руководства подразделений ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности, а также приняты дополнительные меры по противодействия коррупции.

В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414368-v-neftekamske-troe-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1427555/