Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе вынесен приговор за незаконные организацию, проведение азартных игр и нарушение авторских прав

10 января 2020 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем мужчинам за незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ), и нарушение авторских прав (ч. 2 ст. 146 УК РФ). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что с июня 2017 года по июнь 2018 года мужчина 1986 года рождения, достоверно зная о том, что на территории города Пензы отсутствует игорная зона, незаконно организовал и проводил азартные игры в составе группы лиц, в которую, кроме него, входили еще трое мужчин 1999, 1983 и 1981 года рождения. С этой целью данная группа лиц арендовала помещения в нескольких кафе, барах, закусочных, автомойках и станциях технического обслуживания города Пензы, где разместили 24 единицы игрового оборудования с использованием сети «Интернет», позволяющего осуществлять игровой процесс с получением денежного выигрыша.

Организатор незаконной игорной деятельности и его подельники занимались приобретением игровых терминалов, их поставкой, размещением и хранением, поиском помещений для проведения азартных игр, обеспечивали бесперебойное функционирование игрового оборудования, осуществляли ежедневный контроль за денежными средствами, проигранными клиентами, а также за понесенными расходами, связанными с выплатой арендной платы за помещения, выигрышей игрокам, ремонтом игрового оборудования, организовывали и осуществляли ремонт и техническое обслуживание игрового оборудования, проводили инкассацию денежных средств, содержащихся в игровом оборудовании, осуществляли установку программного обеспечения на игровое оборудование, проверяли работоспособность терминалов. Также ими применялись меры конспирации путем отключения игровых терминалов в период проверок сотрудниками правоохранительных органов.

32-летний житель Пензы осуществлял общий контроль и руководство за действиями участников группы, проводил их инструктажи, вел учет и распределение полученных доходов от незаконной игорной деятельности между соучастниками.

Кроме того, организатор незаконных азартных игр совершил нарушение авторских прав. Без оформления с правообладателем договора в соответствии требованиями гражданского законодательства путём копирования в сети «Интернет» он приобрел программные приложения с установленными на них «барабанными» видеослотовыми играми, правообладателем которых является компания иностранного государства. После чего произвел установку вышеуказанных программных приложений на жесткие диски не менее 4 игровых терминалов, используемых для проведения азартных игр с материальным выигрышем.

В результате незаконного использования вышеуказанных программ в количестве 4 единиц злоумышленник нарушил авторские права, причинив правообладателю имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 12 000 евро, что по официальному курсу Центрального Банка РФ по состоянию на 26 июня 2018 года составляло около 900 тысяч рублей.

Игровое оборудование изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Приговором Октябрьского районного суда города Пензы организатору азартных игр назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 200 тысяч рублей; соучастникам преступления: мужчине 1983 года рождения – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 70 тысяч рублей, мужчине 1999 года рождения – 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 50 тысяч рублей, мужчине 1981 года рождения – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414370-v-penze-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1427568/