Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Судогде оглашен приговор группе лиц, занимавшихся незаконной рубкой лесных насаждений государственного фонда

10 января 2020 года


Собранные следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции, индивидуальному предпринимателю и жителю Судогодского района.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, подстрекательстве и пособничестве совершения преступления (ч. 3 ст. 260, ч. ч. 4,5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что весной 2019 года житель Судогодского района, промышлявший незаконной вырубкой леса, обратился к знакомому сотруднику местной полиции с предложением содействовать ему в незаконной деятельности и осуществлять прикрытие противоправных действий. Дав согласие на условиях получения доли от реализации древесины, полицейский в свою очередь привлек к исполнению замысла своего приятеля - индивидуального предпринимателя, имеющего специализированную автотехнику. Бизнесмен, демонстрируя дружеское расположение к сотруднику полиции, согласился предоставить лесовоз марки «КАМАЗ» и водителя для перевозки древесины.

В последующем, так называемый «черный» лесоруб произвел незаконную рубку деревьев породы сосна в объеме 16,7 куб. метров на участке Андреевского лесничества, которые на лесовозе были вывезены на лесопилку и проданы под видом законно приобретенной продукции. При этом сотрудник полиции всячески содействовал реализации преступных намерений.

По такой же схеме соучастники действовали и в июле 2019 года, когда на территории государственного лесного фонда произвели незаконную вырубку сосен в объеме 16 куб. метров.

Общий ущерб от противоправных действий соучастников составил около 900 тысяч рублей.

Незаконная деятельность группы лиц пресечена в июле 2019 года подразделением собственной безопасности регионального управления МВД России.

Обвиняемые признали вину в содеянном. В ходе следствия, желая загладить последствия противоправного поведения, на поврежденном участке леса они посадили 6 тысяч саженцев деревьев хвойных пород.

Приговором Судогодского районного суда бывшему сотруднику полиции и жителю Судогодского района назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом 400 тысяч рублей каждому, индивидуальному предпринимателю в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

Следователем СК России в судебном порядке арестован лесовоз индивидуального предпринимателя и личный автомобиль бывшего сотрудника полиции, за счет которых будет производиться возмещение ущерба, причиненного государственному лесному фонду.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414371-v-sudogde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1427560/