Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Двое мужчин подозреваются в незаконном проникновении в жилище

10 января 2020 года


Калининским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Лихославльского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, 13 ноября 2019 года двое жителей Лихославльского района в возрасте 19 и 28 лет, самовольно открыв дверь дома, расположенного в деревне Кузовино Лихославльского района, незаконно проникли внутрь, чем нарушили конституционное право проживающих там лиц на неприкосновенность жилища.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Обращаем внимание граждан, что право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ виновному может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414374-dvoe-mujchin-podozrevayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1427567/