Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге перед судом предстанут и.о. заведующий и доцент кафедры геологии Оренбургского государственного университета за получение взяток

13 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности заведующего кафедры геологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» и доцента кафедры геологии ФГБОУ ВО «ОГУ». Они обвиняются в совершении 50 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с декабря 2017 по май 2019 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении кафедры геологии в административном здании по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, систематически получали взятки от 50 студентов ОГУ, в сумме 42 000 рублей с каждого, за организацию написания выпускной квалификационной работы преподавателями кафедры геологии ФГБОУ ВО «ОГУ», допуск к защите ВКР и получение положительной оценки на государственной экзаменационной комиссии по защите ВКР, то есть за совершение незаконных действий в пользу студентов, входящих в их служебные полномочия.

Общая сумма взяток составила 2 100 000 рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1,5 миллиона рублей (недвижимость, земельный участок, транспортные средства, компьютерная техника).

Объем уголовного дела составил 35 томов. Второй обвиняемый вину в совершении преступлений признавал в полном объеме, и.о.заведующий кафедры геологии университета вину в совершении им преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Следует отметить, что причастность фигурантов к совершению указанных преступлений коррупционной направленности была установлена следователями Следственного комитета России во взаимодействии с оперативниками МУ МВД России «Оренбургское».

По представлению органов следствия обвиняемые отстранены судом от должности на весь период уголовного судопроизводства до вступления в силу приговора суда и им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано СО по ЮАО г.Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414471-v-orenburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1427739/