Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на крупное мошенничество (ВИДЕО)

13 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, являясь членом Адвокатской палаты Вологодской области, в апреле 2019 года согласился оказать юридическую помощь вологжанину - фактическому руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка по сообщению о мошенничестве. Адвокат получил от подзащитного в счет оплаты услуг 30 тыс. рублей, но затем, введя вологжанина в заблуждение, уверил, что способен решить вопрос о прекращении процессуальной проверки и обеспечить принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея, однако, никакой реальной возможности для этого. Он попросил денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей, которые, как он заверил подзащитного, будут якобы переданы им полицейским. Злоупотребляя доверием клиента, обвиняемый намеревался деньги похитить.

Предприниматель, осознавая противоправность требований адвоката, обратился к сотрудникам УФСБ России по Вологодской области, под контролем которых 21.06.2019 состоялась передача денежных средств. Адвокат был застигнут с поличным при получении меченных купюр, а его незаконная деятельность пресечена, после чего сотрудниками ФСБ все материалы переданы в Следственный комитет для расследования.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем адвокату предъявлено окончательное обвинение, материалы дела направлены прокурору для принятия решения о передаче в суд.

В случае использования информации обязательна ссылка на СУ СК России по Вологодской области.

При заимствовании фото и видео обязательна ссылка на УФСБ России по Вологодской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414490-v-vologde-sledovatelyami-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1427772/