Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске бывший начальник Департамента лесного хозяйства предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности

13 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению бывшего начальника Департамента лесного хозяйства Томской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а именно иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя и юридического лица, если это деяние совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый в 2017 году, злоупотребив своими должностными полномочиями, действуя незаконно, вопреки интересам службы, инициировал ведение режима ЧС на территории региона. В качестве подрядчика для проведения работ по уничтожению очагов сибирского шелкопряда он выбрал без проведения конкурсных процедур организацию, не имеющую сертификата на выполнение этих работ. При этом цена госконтракта была завышена на сумму более 13 миллионов рублей.

Кроме того, при предоставлении лесных участков для заготовки древесины обвиняемый неоднократно завышал начальную цену предметов аукционов на право заключения договоров аренды этих участков с целью ограничения конкуренции и воспрепятствования участию в аукционах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Обвиняемый виновным себя не признал. Избранная по ходатайству следственных органов мера пресечения в виде заключения под стражу изменена ему на подписку о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414522-v-tomske-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1427867/