Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Трое жителей Гагаринского района подозреваются в уклонении от призыва на военную службу

14 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей Гагаринского района возраста от 21 до 25 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

По предварительным данным, двое подозреваемых будучи годными к военной службе, согласно решению призывной комиссии военного комиссариата (города Гагарин, Гагаринского и Темкинского районов Смоленской области), не желая служить в Вооруженных силах РФ, при отсутствии законных оснований или освобождения от призыва на военную службу, получив повестку военного комиссариата о явке в ноябре 2019 года для отправки на областной сборочный пункт с дальнейшим убытием к месту прохождения службы, умышленно не явились в военный комиссариат, в связи с чем, не были призваны на военную службу.

Третий молодой человек при отсутствии законных оснований или освобождения от призыва на военную службу, получив повестку военного комиссариата о явке в октябре 2019 для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии, умышленно, после прохождения медицинского освидетельствования, не явился в военный комиссариат на заседание призывной комиссии, в связи с чем, не был призван на военную службу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414619-troe-jiteley-gagarinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1428058/