Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из города Новокузнецка, обвиняемый в краже денег с банковской карты незнакомой женщины

14 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя Новоильинского района города Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

По версии следствия, в августе прошлого года обвиняемый получил на номер мобильного телефона, которым он начал пользоваться недавно, сообщения из онлайн-банка. Подросток отправил сообщение с суммой, которую необходимо перевести на его счет. Попытка увенчалась успехом, и на банковский счет обвиняемого были зачислены 3 тысячи рублей. После чего он рассказал обо всем отцу, который убедил его больше так не делать, при этом деньги обвиняемый потратил на свои нужды. В это же время жительница города Междуреченска, обнаружив пропажу денежных средств на банковской карте, обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевшая сменила номер телефона, а сим-карту со старым номером телефона разрезала и выбросила. Оператор мобильной связи запустил освободившийся номер телефона в работу, и им стал пользоваться новокузнецкий школьник. Со следствием подросток сотрудничал, вину признал, родители полностью возместили потерпевшей материальный ущерб, вернув похищенные деньги.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414633-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1428052/