Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шадринском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели при пожаре 3-х человек

14 января 2020 года


В ночь на 12 января текущего года в селе Чистопрудное Шадринского района произошло возгорание одного из частных жилых домов, расположенных по улице Кленовая. В ходе тушения пожара на месте происшествия были обнаружены тела двух женщин, 1940 и 1970 годов рождения, мужчины 1937 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Согласно материалам дела, в пожаре погибла семья, проживающая в указанном доме. К настоящему времени следователем СК России по Курганской области проведен осмотр места происшествия, назначена пожаро-техническая судебная экспертиза; судебно-медицинские экспертизы для установления причин гибели людей, допрошены очевидцы происшествия, а также проводятся иные необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего.

По предварительной версии одна из наиболее вероятных причин произошедшего возгорания – нарушение правил эксплуатации отопительных (обогревательных) приборов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление напоминает, что в целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества, необходимо строго соблюдать правила техники пожарной безопасности, особенно при низкой температуре воздуха, в праздничные дни при употреблении спиртных напитков, при курении дома, а также при использовании электрических и газовых приборов. Помните, что небрежное обращение с огнем влечет самые необратимые последствия!

Следственный отдел по г.Шадринск



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414644-v-shadrinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1428038/