Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель города Долинска обвиняется в понуждении несовершеннолетних к совершению иных действий сексуального характера путем шантажа

14 января 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя г. Долинск. Он обвиняется в совершении 47 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 133 УК РФ – понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, совершенное в отношении несовершеннолетней; ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего; п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ – распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По версии следствия, обвиняемый в период с 2016 по 2017 год, находясь по месту своего жительства в г. Долинск, используя свой домашний компьютер и сеть «Интернет», выходил на страницы социальных сетей несовершеннолетних потерпевших (28 девушек в возрасте 16-17 лет), взламывал без их ведома и согласия страницы, после чего неправомерно получал размещенные ими фотографии в обнаженном виде, составляющие личную тайну.

После этого молодой человек, имея корыстный преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, а также на удовлетворение своих сексуальных потребностей, путем вымогательства высказывал в адрес несовершеннолетних потерпевших неправомерные требования о перечислении ему денежных средств либо предоставления фотографий в обнаженном виде, угрожая в противном случае публично разместить имеющиеся у него и неправомерно полученные им их фотографии в обнаженном виде для обозрения неопределенного круга лиц в сети «Интернет».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за совершение 27 аналогичных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414658-jitel-goroda-dolinska-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1428112/