Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области предстанет перед судом бывший сотрудник колонии за получение взяток от осужденных и превышение должностных полномочий

14 января 2020 года


Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего сотрудника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области. Он обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в сентябре - ноябре 2018 года обвиняемый в период прохождения службы в ИК-2 стажером по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности получил от двух осужденных взятку в сумме 37400 рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за пронос смартфонов на режимный объект для незаконного использования осужденными. Денежные средства были перечислены на счет стажера с помощью платежных систем родственниками заключенных, после чего он обналичил их.

Следствие считает, что действия бывшего сотрудника колонии привели к дискредитации звания работника органов уголовно-исполнительной системы РФ, подрыву авторитета государства, выразившимся в создании у населения мнения о произволе её должностных лиц и неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции РФ и законов на своей территории.

Преступление выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УФСИН России по Липецкой области.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступлений фигурант признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Действия осужденных, давших взятку бывшему сотруднику колонии, следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), и в настоящее время уголовные дела находятся в производстве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414686-v-lipetskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1428182/