Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Заречном возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины

14 января 2020 года


Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины 1979 года рождения (ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство).

По данным следствия, в ночь с 7 на 8 января 2020 года обвиняемый 1974 года рождения распивал спиртное со своим знакомым в квартире по улице Строителей в городе Заречном. В ходе допросов обвиняемый показал, что в процессе употребления алкоголя между ним и приятелем возник конфликт. Со слов злоумышленника, гость первым схватил нож. Обвиняемый отобрал его у потерпевшего и нанес ему не менее двух ударов в шею, затем начал сдавливать его шею руками. После того, как знакомый перестал подавать признаки жизни, злоумышленник решил инсценировать самоубийство мужчины. К утру 8 января зареченец вытащил тело потерпевшего в подъезд дома, оставив на лестничной площадке.

Прибывшие по вызову соседей сотрудники полиции установили причастность обвиняемого к совершению убийства.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть 40-летнего мужчины наступила от механической асфиксии при сдавливании органов шеи.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414694-v-zarechnom-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1428190/