Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области задержан 28-летний мужчина по подозрению в убийстве 1,5-годовалой дочери

14 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка).

Вечером 13.01.2020 следователям СК России поступило сообщение об обнаружении в автомашине возле проходной хлебозавода в г. Вологде во 2-м Турундаевском переулке тела малолетнего ребенка. По сообщению на место происшествия был незамедлительно организован выезд следственно-оперативной группы с участием следователей отдела по расследованию особо важных дел и криминалистов аппарата управления СК России по Вологодской области.

В автомобиле «ИЖ» в детской люльке следователи обнаружили тело 1,5-годовалой девочки с кровоподтеками и ссадинами, свидетельствующими о насильственной причине смерти. Согласно результатам судебно-медицинских исследований она скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе расследования удалось установить, что умершего ребенка в Вологду привез отец из с. Шуйское Междуреченского района, где проживает их семья.

По подозрению в причинении смертельных травм ребенку задержан отец погибшей девочки 1991 г.р. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 11.01.2020 подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в с. Шуйское ударил по голове свою малолетнюю дочь, после чего ушел из дома. О смерти дочери ему сообщила жена, тогда он забрал тело ребенка и отвез в областной центр.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводятся судебно-медицинские экпертизы, в том числе телесных повреждений, обнаруженных у матери ребенка, а также обследование несовершеннолетних детей в семье. Проверяются условия их жизни и воспитания. Проводится допрос супруги задержанного об обстоятельствах гибели ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.

Одновременно следователями СК России по Вологодской области начата процессуальная проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414721-v-vologodskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1428254/