Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Сосногорска осужден за заведомо ложный донос

14 января 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю г.Сосногорска. Он признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст. 306 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей знакомой, покинул ее дом и направился по месту своего жительства. Недовольный тем, что женщина его выгнала и не отвечает на телефонные звонки, мужчина позвонил в дежурную часть отдела полиции и сообщил, что в доме знакомой совершено убийство, после чего бросил трубку и, более ничего не поясняя, лег спать. Данное сообщение о преступлении было незамедлительно зарегистрировано в установленном порядке и по указанному адресу направлена группа немедленного реагирования. По результатам проведения проверочных мероприятий было установлено, что сообщение о совершении преступления не соответствует действительности и является заведомо ложным. Мужчина решил «насолить» подруге и напугать ее. Визитом сотрудников полиции женщина действительно была обескуражена, но когда ей показали, с какого номера было сделано сообщение, сразу поняла, кто «заявитель» и почему он это сделал.

Приговором суда фигуранту, имеющему непогашенную судимость и освободившемуся из мест лишения свободы в декабре 2018 года, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414727-jitel-sosnogorska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1428257/