Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Хакасии перед судом предстанут четырнадцать человек, обвиняемых в хищении денежных средств у сирот

14 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 14 лиц, двенадцать из которых жители Республики Хакасия в возрасте от 25-ти до 39-ти лет и двое - жители Красноярского края в возрасте 22-х и 48-ми лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество совершению мошенничества в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов с правом их использования).

По версии следствия, обвиняемые, в период с мая по сентябрь 2017 года по предварительному сговору между собой разработали схему хищения путем мошенничества денежных средств у сирот. Они подыскивали лицо, которое за денежное вознаграждение выступало мнимым попечителем несовершеннолетнего, и на его имя изготавливали поддельные официальные документы от имени должностного лица о назначении его попечителем несовершеннолетнего, а также разрешение администрации на закрытие счета несовершеннолетнего.

После этого мнимый попечитель в присутствии несовершеннолетнего в банковском учреждении предъявлял поддельные официальные документы на закрытие счета несовершеннолетнего и обналичивал все деньги, находящиеся на номинальном счете сироты.

Под предлогом существенных затрат за свои услуги обвиняемые практически все денежные средства забирали себе и лишь минимальную сумму передавали несовершеннолетнему. Злоумышленники были уверены, что подростки в силу отсутствия у них жизненного опыта и юридических познаний не будут обращаться в правоохранительные органы.

По уголовному делу признаны потерпевшими семь несовершеннолетних, которым был причинен ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Из четырнадцати обвиняемых четверо свою причастность к совершению указанных преступлений отрицают, один обвиняемый свою вину признает частично, девять обвиняемых свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414749-v-hakasii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1428059/