Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

«Стучащему, да откроется»: как дойти до «правды» в Следственном Комитете Алтайского края. Представляем Вашему вниманию интервью руководителя отдела по приему граждан СУ СКР по Алтайскому краю Ирины Лобовой, приуроченное ко Дню образования Следственного комитета России

15 января 2020 года


Информационный портал "Новости Алтая РФ"

Сегодня, 15 января, органы Следственного Комитета РФ отмечают 9-летие со Дня учреждения Следственного комитета, как самостоятельного государственного органа.

Ведомство создано в соответствие с Указом Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета РФ» и уполномочено осуществлять предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Следственный комитет РФ специализируется на расследовании преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, преступлений в налоговой сфере, а также ряда преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Прежде чем приступить к этой сложной и кропотливой работе уполномоченные лица СК должны получить информацию о происшествии или ином нарушении закона, чтобы принять предусмотренные меры к правонарушителям, защитить интересы пострадавших от преступления.

Когда совершено убийство и изнасилование, на место выдвигаются следователи и криминалисты. Но, когда принятие решения зависит исключительно от информации, предоставленной гражданином, в её получении, изучении, и направлении собранных материалов в адрес органов и должностных лиц, обязанных принять необходимые меры в решении законных интересов человека, вступает в действие служба приёма обращений граждан. Территориально она находится по адресу: 656004, г.Барнаул, ул.Воровского,106.

Руководит отделом по приему граждан СУ Следственного комитета РФ по Алтайскому краю —Лобова Ирина Игоревна. У неё мы решили узнать: кто, как, и по какому поводу обращается в Следственный Комитет? Чем может помочь обратившимся сюда людям государственная структура, по суди призванная «карать» преступность.

— Как много обращений к Вам приходит по разным каналам? И сколько из них относится к Вашей компетенции?

— В органы Следственного комитета Алтайского края в 2019 году поступило около 4,5 тысяч обращений. Из них к компетенции СК относится примерно 3 тысяч. Около трети обращений мы направили по подведомственности в иные государственные структуры. Там где, в силу своих полномочий, людские проблемы обязаны решать…

— Ирина Игоревна, а читатель не скажет, что таким образом Вы «отфутболиваете» обращения, чтобы не напрягаться самим?

— Ни в коем случае! Работа с обращениями граждан является первостепенной задачей, поставленной перед Следственным комитетом. Проявлять максимальное внимание и заботу к людям требует от каждого из сотрудников краевого управления Следственного Комитета и руководитель — Андрей Михайлович Хвостов.

Руководитель краевого СУ СКР лично проводит приём граждан и требует этого же от каждого руководителя в городах и районах края. При любой выездной проверке в города и районы Андрей Михайлович готов встречаться с людьми. О выездном приёме мы непременно извещаем, как на сайте краевого управления, так через местные СМИ, где будет проводиться приём.

В случае получения от людей фактов криминального характера сразу же организуются доследственные проверки, на месте ставятся вопросы о компетентности в работе местных органов МВД, судебных приставов, обсуждаются необходимые действия с местной властью. Главное и самое ценное — решение любой серьезной заботы наших жителей. По мере сил и времени стараемся поддержать людей.

— Это какие «не ваши» проблемы, к примеру?

— Различные вопросы, решение которых входит в компетенцию иных органов власти. Например, на личный прием руководства обратилась пожилая женщина с жалобой на бездействие судебных приставов по исполнению судебного решения о взыскании причиненного в результате ДТП ущерба. В адрес службы судебных приставов было направлено письмо и в настоящее время исполнительное производство окончено в связи с исполнением, поскольку в пользу заявительницы взыскана вся сумма в размере более 156 тысячи рублей. Это лишь один из сотен примеров.

— Но, попасть к «генералу», как нередко называют руководителей силовых ведомств (наверное и вашего), удаётся не каждому желающему. Да и у руководителей такого уровня на всё и всех времени не хватит.

И всё же, если есть желание обратиться к руководству СКР, что нужно делать?

— В современном мире массовых коммуникаций и технологий — нет ничего проще! В нашем Управлении, как и в целом по стране, действует чёткая система информационных каналов, по которым можно донести информацию о совершенном преступлении (в том числе коррупционной направленности). Всегда и оперативно отреагируем на факты жестокости, либо неисполнении взрослыми обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, нарушения прав предпринимателей со стороны разного рода «контролёров» из госструктур. Как, впрочем, вмешаемся и тогда, когда владелец какого-то «общепита» накормит несвежим обедом (конечно, если последствия будут достаточно существенными).

Кроме того, и даже в больше степени, сегодня многие могут обратиться с конкретными жалобами не только через раздел «обращения граждан» на официальном Интернет-портале СУ СКР по Алтайскому краю, но и через официальную страницу СУ СК по Алтайскому краю в социальной сети ВКонтакте. Можно донести своё обращение и напрямую руководству СКР. У нас на ул. Воровского, 106 работает, в том числе, приёмная, а на сайте и Интернет-приёмная Председателя СК РФ. Любая жалоба гарантированно будет доставлена в Москву.

Могу отметить, что через свой личный аккаунт руководитель Алтайского краевого СК периодически смотрит за записями в соцсетях, следит за публикациями в СМИ и Интернет, и нередко даёт поручения провести проверки, когда факты свидетельствуют о необходимости вмешательства следователей. Также, помимо личных приёмов в Барнауле и на выезде, Андрей Михайлович Хвостов дважды в месяц проводит прямую линию телефонной связи с гражданами.

Иными словами, практически вся значимая информация, требующая вмешательства Следственного Комитета, руководству известна.

Пользуясь случаем хочу напомнить телефоны горячих линий и электронный адрес, по которых граждане также могут обращаться в Следственный Комитет Алтайского края:

Телефон: 8 (3852) 29-80-02, 29-80-26 (для записи на личный прием) Телефон доверия: 8 (3852) 29-80-94 Телефонная линия «Ребенок в опасности» 8(3852) 29-80-95 «Ребенок в опасности» для абонентов сотовых операторов 123 Телефонная линия по вопросам предпринимательской деятельности: 8(3852) 29-80-99 Электронная почта: info@22.sledcom.ru

— Спасибо, Ирина Игоревна, за исчерпывающую информацию! Хочу пожелать каждому из нас не иметь в жизни проблем, где потребовалось бы вмешиваться работникам Вашей службы!

А от себя лично и редакции ИА «Новости Алтая» хочу поздравить Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником!

Сотрудникам и ветеранам следствия желаем неиссякаемой энергии, бодрости духа, успехов и высоких достижений в служении нашему Отечеству и его гражданам!

Валерий Зиястинов



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414775-stuchaschemu-da-otkroetsya-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1428366/