Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Следственным управлением СК России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук

15 января 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По данным следствия, в период с июня по сентябрь 2018 года по указанию директора института одному из его подчиненных незаконно перечислялись премии в заведомо завышенном размере. Полученные денежные средства в размере 380 000 рублей в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с сотрудником обналичены и переданы директору. Последний незаконно присвоил деньги, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января по октябрь 2018 года им же давались указания о перечислении заработной платы общей суммой более 200 000 рублей другому сотруднику указанного учреждения с незаконными доплатами за работу в условиях Крайнего Севера в виде районного коэффициента и процентной надбавки. При этом работник в указанный период фактически осуществлял свои трудовые функции на территории Ростова-на-Дону.

Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал. Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414795-sledstvennyim-upravleniem-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1428342/