Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следователь СК России добился реализации процедуры погашения задолженности по заработной плате бывшим работникам ЗАО «Санаторий «Сосновый бор», находящегося в состоянии банкротства

15 января 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» (Петушинский район), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что руководитель акционерного общества при осуществлении деятельности в различные периоды 2016 и 2017 годов не выплачивал в полном объеме заработную плату 43 работникам. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Поставленные в затруднительное материальное положение граждане вынуждены были уволиться из санатория и обратиться в уполномоченные органы для восстановления своих трудовых гарантий.

На следствии бывший директор ЗАО «Санаторий «Сосновый бор», специализировавшийся на лечении и профилактике заболеваний почек, органов пищеварения и обмена веществ, пояснил, что хотел спасти акционерное общество, вкладывая в основную деятельность и деньги фонда заработной платы. Поправить положение ему не удалось, в настоящее время в судебных органах рассматривается дело о признании предприятия банкротом.

Обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии.

При установленных обстоятельствах и решении основной задачи по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшим, следователь СК России избрал грамотную тактику.

По инициативе следователя с учредителями и руководителями акционерного общества проведены совещания, в ходе которых выработана процедура восстановления трудовых прав граждан.

В настоящее время под контролем следователя СК России и судебных приставов-исполнителей за счет денежных средств, поступающих от аренды помещений санатория, гражданам возвращаются долги по заработной плате.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414923-sledovatel-sk-rossii-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1428822/