Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

15 января 2020 года


Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственных органов за истекший год и поставлены задачи на 2020 год.

Как отметил руководитель Главного управления Андрей Потапов, принятыми мерами в целом удалось сохранить стабильную результативность по ключевым направлениям деятельности, продолжить наращивание интенсивности следственной работы.

Сохранилась динамика снижения количества преступлений, которые традиционно находятся в зоне особого и постоянного внимания. На 17,2%, до 280, сократилось число совершенных убийств, на 53,2% (до 72) – изнасилований и на 5,6% (до 170) – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В результате грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий раскрываемость убийств составила 89,2%, изнасилований – 98,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 94,6%.

Благодаря достигнутому высокому уровню взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками органов внутренних дел в истекшем году раскрыто 114 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых более половины относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 15 умышленных убийств.

В 2019 году следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в порядке статей 144, 145 УПК РФ рассмотрено более 16 тысяч сообщений о преступлениях.

Всего в прошлом году в производстве следственных подразделений находилось 5390 уголовных дел, то есть на 77 дел больше, чем в 2018 году. Более чем на 4% увеличилось количество расследованных преступлений, составив 3402; почти треть всех расследованных в крае тяжких и особо тяжких преступлений, а это более 1 600, – работа следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В суд направлено 2011 уголовных дел.

Учитывая возрастающую результативность совместной с Управлениями ФСБ и внутренних дел работы по выявлению коррупционных преступлений, только за последний год направлено в суд 100 дел коррупционной направленности, или почти на сорок процентов больше, чем в 2018 году.

Немаловажным является и то обстоятельство, что размер возмещенного ущерба составил более 165 миллионов рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, – более 370 миллионов рублей.

Удалось добиться положительных результатов и по ряду других направлений деятельности Главного следственного управления.

По итогам коллегии всем сотрудникам Главного управления поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности следственных органов, направленные на ее дальнейшее совершенствование.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414927-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1428585/