Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В калужском управлении СК России подведены итоги работы за 2019 год

15 января 2020 года


15 января 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2019 год. В работе коллегии приняли участие первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, главный федеральный инспектор Игорь Князев, представители законодательных и правоохранительных органов региона, председательствовал руководитель следственного управления Игорь Литвинов.

На заседании были озвучены результаты работы сотрудников ведомства за прошедший год. Так, уровень преступности в области сократился на 8%, уменьшилось количество убийств, причинений тяжкого вреда здоровью. При этом по итогам работы за год раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего, и изнасилований составила 100%.

Во взаимодействии с сотрудниками оперативных служб было раскрыто 43 преступления, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. Указанных результатов удалось достичь в том числе благодаря созданию специализированного отдела по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, активной работе следователей-криминалистов по изучению приостановленных производством уголовных дел. Так, например, по результатам проведённой работы возобновлено расследование двух уголовных дел о совершенных в 2004 году изнасилованиях, совершенных в городе Калуге. 32-летнему калужанину, генотип которого выявлен на вещественных доказательствах, предъявлено обвинение. В ходе допроса и после ознакомления с результатами проведённых по делам экспертиз обвиняемый признался в совершении этих преступлений.

В производстве следственных органов управления находилось 292 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так, 41-летний житель Боровского района приговорен к 17 годам лишения свободы за совершение 30-ти тяжких и особо тяжких преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Возбуждено 12 уголовных дел по фактам продолжительных невыплат заработной платы, что способствовало снижению общего объёма задолженности по зарплате в Калужской области. В 2019 году направлены в суд 56 уголовных дел коррупционной направленности по обвинению в коррупции 60 лиц. Осуществлялась работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, обладающих особым правовым статусом.

На коллегии были заслушаны выступления приглашенных представителей органов власти и правоохранительных органов. В связи с девятой годовщиной образования Следственного комитета России, которая отмечается сегодня, следователи услышали слова благодарности за компетентность, профессионализм, слаженную работу и взаимодействие. Руководитель отдела криминалистики Сергей Кузнецов и руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Дмитрий Рыженко получили благодарственные письма начальника регионального УМВД Александра Дедова. На коллегии также наградили работников СМИ, принявших активное участие в освещении деятельности следователей. Так, по итогам 2018-2019 года были награждены корреспонденты ГТРК «Калуга» Екатерина Румянцева и Марина Чернышева, а также оператор телекомпании «Ника» Сергей Ким.

По итогам коллегии руководство следственного управления поставило задачи на 1 полугодие 2020 года, потребовало сконцентрировать внимание на имеющихся проблемных вопросах и повысить эффективность работы по приоритетным направлениям деятельности следственных органов Следственного комитета.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/414958-v-kalujskom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1429011/