Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске молодой человек, плевавший в цветы в цветочном магазине и применивший насилие в отношении сотрудника полиции, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение

19 июня 2012 года


Постановлением Новочебоксарского городского суда установлен факт совершения 26-летним жителем города Чебоксары общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Он признан невменяемым, и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Как следует из материалов уголовного дела, рано утром 11 марта 2012 года в городе Новочебоксарске двое друзей в возрасте 26-ти и 29-ти лет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашли в цветочный магазин и стали там распивать принесённое с собой пиво. В процессе распития спиртного 29-летний молодой человек откусил от одного из цветков листок, чтобы закусить, а его друг стал плеваться в сторону цветов.

Продавцы, увидев это, вызвали сотрудников полиции, которые доставили нарушителей в отдел МВД России по городу Новочебоксарску. Там 26-летний парень нанёс полицейскому удар в область головы, отчего у последнего слетела форменная шапка. Тогда в отношении злоумышленника были применены силовой приём и наручники.

По факту применения насилия в отношении представителя власти в отношении 26-летнего задержанного было возбуждено уголовное дело. По результатам проведённой в ходе расследования уголовного дела комиссионной судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что указанный молодой человек в период инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его друг, закусивший цветами, привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41496-v-novocheboksarske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/june2012/9037539052